таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Виды сертификатов о происхождении товара, используемые в рамках постановлений Правительства РФ от 9 марта 2022 года № 311 "О мерах реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100" и № 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы Российской Федерации".

03 Апреля 2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2022 года № 390 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 года № 311 "О мерах реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100" (далее - постановление № 311) и в постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 года № 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы Российской Федерации" (далее - постановление № 312, а вместе - постановления № 311 и № 312).

В частности, второй абзац пункта 2 постановлений № 311 и № 312 изложен в следующей редакции:

"на товары, происходящие с территории Российской Федерации, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара по форме СТ-1 или иным сертификатом, подтверждающим российское происхождение товара, оформленным уполномоченной на выдачу данных сертификатов организацией, либо заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выдаваемым в установленном порядке Министерством промышленности и торговли Российской Федерации".

В связи с этим в целях неприменения запретительных и иных мер, предусмотренных постановлениями № 311 и № 312, в качестве документов, подтверждающих российское происхождение товаров, перечисленных в указанных постановлениях (в перечень товаров также внесены изменения), могут использоваться не только сертификаты СТ-1, но и другие виды сертификатов (сертификаты СТ-2, СТ-3, EAV, общей формы, формы "А").

При этом вышеуказанные виды сертификатов оформляются в установленном порядке согласно применяемым правилам происхождения для соответствующих стран, которые принимают такие виды сертификатов.

В этом случае копия такого сертификата будет приниматься российскими таможенными органами в целях реализации постановления № 311 или постановления № 312, а оригинал сертификата возвращаться экспортеру в целях его использования иностранными таможенными органами страны ввоза товаров. Кроме того, факт выдачи данного сертификата будет проверяться российскими таможенными органами посредством верификационного ресурса ТПП России.

В случае отказа заявителя от получения вышеупомянутого сертификата о происхождении товара соответствующего вида в связи с отсутствием такой необходимости и его просьбы оформить сертификат в рамках постановлений № 311 и № 312 для представления исключительно в таможенные органы Российской Федерации, допускается выдача сертификата СТ-1, который оформляется в соответствии с Правилами происхождения от 20 ноября 2009 года с особенностями и спецификой, указанными в письме ТПП России от 11 марта 2022 года № 02в/350.