таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

С 1 марта 2023 года вступят в силу важные изменения для всех кто торгует импортом на маркетплейсах

29 Января 2023

- С 1 марта вступает в силу постановление правительства №1351. Оно меняет правила продажи маркированной продукции в онлайн торговле и вводит ответственность за продажу товаров без маркировки.

Маркировка осуществляется через Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживаемости товаров - "Честный знак".

Маркировать товары должны сами не сами маркетплейсы, а поставщики, производители и импортеры. К ответственности за реализацию немаркированного товара будет привлечен маркетплейс, на котором был выставлен товар. Маркетплейсы ужесточат входной контроль всей маркированной продукции при поступлении в распределительные центры.

Маркировать нужно обувь, лекарства, фотокамеры, шины, духи, табак, шубы, молочная продукция, питьевая и минеральная вода.
В 2023 году - вода для детского питания, велосипеды, БАДы, товары легкой промышленности (вся одежда), радиоэлектроника.

- Оператор маркировки "Честный знак" разработал бесплатное приложение "Маркировка. Просто". С помощью приложения можно заказать коды маркировки, напечатать этикетки и ввести товары в оборот, получить информацию о наличии денежных средств на счету.