таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Разъяснения порядка применения постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 г. № 1538

30 Сентября 2023

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 г. № 15381 (далее – Постановление) в отношении широкой номенклатуры товаров предусмотрено применение с 1 октября 2023 г. по 31 декабря 2024 г. ставок вывозных таможенных пошлин, устанавливаемых в зависимости от среднеарифметического значения курса доллара США к рублю Российской Федерации, рассчитанного в период мониторинга.
Размер ставок вывозных таможенных пошлин составляет от 0 до 7 процентов от таможенной стоимости вывозимого товара.
Устанавливаемые размеры ставок вывозных таможенных пошлин будут размещаться на официальном сайте Минэкономразвития России в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (раздел «Деятельность» > «Приоритетные направления» > «Таможенно-тарифное регулирование» > «События и документы») не позднее 26-го числа календарного месяца, предшествующего календарному месяцу применения ставки вывозной таможенной пошлины (либо не позднее первого рабочего дня после дня завершения периода мониторинга, если 26-е число приходится на нерабочий день) и подлежат применению с 1-го числа календарного месяца, следующего за днем их размещения на официальном сайте Минэкономразвития России.

Действие предусмотренных Постановлением ставок вывозных таможенных пошлин не распространяется на товары, подпадающие под действие постановлений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. № 1172, от 6 апреля 2021 № 5463, от 31 марта 2022 г. № 5324, от 29 марта 2013 г. № 2765, а также от 27 ноября 2021 г. № 20686 (за исключением минеральных удобрений, классифицируемых в товарных позициях 3102, 3103, 3104 и 3105 ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которых Постановлением с 1 октября 2023 г. также подлежат применению ставки вывозных таможенных пошлин, устанавливаемые в зависимости от среднего значения курса доллара США к рублю, которые также будут размещаться на официальном сайте Минэкономразвития России.

При таможенном декларировании товаров, указанных в пункте 1 Постановления, должна определяться и заявляться таможенная стоимость, в том числе в периодах, когда будет применяться ставка вывозной таможенной пошлины в размере 0%.

Постановлением предусмотрено применение освобождения от уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, при действии нулевой ставки вывозной таможенной пошлины, в связи с чем при заполнении декларации на товары8 (далее – ДТ) необходимо соблюдать следующий порядок:

в первом разделе графы 36 Преференции» декларации на товары подлежит указанию код «ОС»;

в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» декларации на товары под кодом 070119 подлежат указанию реквизиты Постановления.

В графе 47 подлежат исчислению суммы таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в две строки:

в основной строке исчисление производится в размере сумм, подлежащих уплате без учета льгот, в колонке «СП» указывается код «УН»;

в дополнительной строке в колонке «Сумма» указывается цифра «0», при этом колонки «Основа начисления» и «Ставка» дополнительной строки не заполняются. В колонке «СП» проставляется код «УМ».

Заполнение ДТ без учета вышеуказанных особенностей является основанием для отказа в получении льготы по уплате таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров.

Постановление распространяется на товары, вывозимые из Российской Федерации с 1 октября 2023 г. и в том числе перемещаемые с учетом особенностей предусмотренных пунктом 4 части 6 статьи 102 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».