таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Расширяется список товаров, не относящихся к товарам для личного пользования

16 Апреля 2023

ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) планирует значительно расширить список товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, т.е. перемещать их в упрощенном порядке будет невозможно. Дроны и тепловизоры там.
Проект изменений в приложение 6 к решению Совета ЕЭК № 107 опубликован на правовом портале ЕЭК для обсуждения. В случае его утверждения на Совете ЕЭК, решение вступит в силу через 30 дней.
Перечень увеличен с 20 до 33 позиций. Для личного пользования нельзя будет также ввозить отходы пищевой промышленности из 23 группы, руды, шлак и золу из 26, 28 и 29 группу, карусели, качели, тиры и пр. из 9508, манекены для портных, пиротехнику, пластик в первичных формах, оборудование для нанесения товарного знака на товары, тракторы и мотоблоки, а также новую бытовую технику, ввозимую в разукомплектованном виде.
Вместе с тем, из-под исключения выведены посудомойки, навесное для мотоблоков, доильные аппараты, инкубаторы до 100 яиц, вязальные машины, точила, садовые измельчители и некоторые другие бытовые электроинструменты и оборудование.