таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Правительство России освобождает участников ВЭД от предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин значимой продукции

06 Августа 2023

В соответствии с Постановлением Правительства России от 12 июля 2023 г. № 1139 "Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении отдельных категорий товаров",  импортёры освобождены до 31 декабря 2026 года от обязанности  предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин.
Но, конечно же, есть условия: товары должны быть ввезены в Россию в контейнерах через дальневосточные морские пункты пропуска, а после перевезены сначала на автомобиле, а далее на железнодорожном транспорте.
Перечень морских пунктов пропуска ограничен: Советская Гавань, Ванино, Ольга, Восточный, Владивосток, Де-Кастри, Находка, Зарубино, Николаевск-на-Амуре, Охотск и Посьет.
Также определён список станций для перегрузки контейнеров с авто на железнодорожные платформы: Находка, Артём-Приморский – 1, Находка-Восточная, Угловая, Уссурийск, Советская Гавань – Сортировочная и Угольная.
Таким образом, правительство поддержит участников ВЭД и поспособствует разгрузке портов на Дальнем Востоке.