таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

После 1 марта 2021 года таможня не будет проставлять отметки о выпуске товаров на транспортных (перевозочных) и коммерческих документах

24 Января 2021

В соответствии с Решением Евразийского межправительственного совета от 17 июля 2020 г. №5 «О непроставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах при совершении таможенных операций в электронном виде» с 1 марта 2021 года при совершении таможенных операций в электронном виде дополнительно отметки таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах на бумажном носителе не проставляются.

Исключения составят следующие случаи:

оформление разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС;

оформление изменения, удаления, уничтожения или замены средств идентификации таможенным органом;

совершение таможенных операций, связанных с соблюдением маршрута перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита;

отсутствие у таможенного органа возможности обеспечить совершение лицом таможенных операций в электронном виде в связи с НШС, отключением электроэнергии, а также в иных случаях, установленных законодательством государств - членов ЕАЭС;

поступление в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах на бумажном носителе, в том числе в связи с необходимостью соблюдения положений иных отраслей законодательства государств - членов Союза, помимо законодательства в сфере таможенного регулирования, с учетом пункта 2 Решения.

Для исключения необходимости предоставления указанных документов на бумажном носителе с отметками таможенных органов в целях соблюдения положений иных отраслей законодательства, правительства государств - членов ЕАЭС должны до 1 декабря 2020 года внести изменения в законодательство государств - членов ЕАЭС (пункт 2 Решения).

После соответствующих изменений в законодательство государств - членов ЕАЭС основания для мотивированных обращений лица о проставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах на бумажном носителе будут минимизированы.

Отказ от проставления отметок на бумажных носителях не станет неожиданностью для многих крупных участников ВЭД, которые уже сейчас используют в полном объеме цифровые сервисы при организации международной перевозки и совершении таможенных операций.

Базовыми условиями для полноценного перехода на использование электронных железнодорожных накладных грузоотправителем является наличие электронной подписи и оформление электронных документов в АС «ЭТРАН». В дальнейшем электронная накладная используется при таможенном декларировании экспорта товаров в таможенном органе.

После выпуска товаров таможенным органом отметка о выпуске поступает в ОАО «РЖД» и визуализируется в гр. 28 «Отметки для выполнения таможенных и административных формальностей» электронной накладной. Календарный штемпель перевозчика также проставляется в электронном виде.

В случаях непоступления по техническим причинам данных о ДТ, и/или отсутствии визуализированной отметки о выпуске товара, перевозочные документы оформляются на бумажном носителе, с последующим проставлением оригинальных отметок таможенных органов.

ФНС России информировала о достаточности копии электронных накладных с цифровыми аналогами отметок таможенного органа о выпуске товаров и электронной подписью грузоотправителя для целей подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов.

В свою очередь, в настоящее время ФТС России обеспечен информационный обмен с ФНС России по вопросу предоставления сведений о выпуске товаров и их вывозе за пределы таможенной территории ЕАЭС в электронном виде.