таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Порог беспошлинной интернет-торговли с 1 января 2020 года снизится до 200 евро

23 Ноября 2019

Изменение нормы беспошлинного ввоза произойдет в отношении товаров для личного пользования, доставка которых из-за рубежа осуществляется посредством международных почтовых отправлений или перевозчиком. Это относится и к покупкам в зарубежных интернет-магазинах.

Порог беспошлинной торговли снижается до 200 евро, он будет применяться к каждой посылке отдельно. Сейчас порог составляет 500 евро для покупок, совершенных в течение месяца одним физическим лицом. До конца 2019 года, если общая стоимость заказанных в течение календарного месяца товаров превышает эту сумму или общий вес заказов превышает 31 килограмм, покупатель обязан заплатить 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной или весовой нормы.

В 2020 году снизится не только порог беспошлинного ввоза, но и процент пошлины. При нарушении лимитов придется заплатить пошлину в размере 15% от стоимости посылки в части превышения, но не менее 2 евро за 1 кг "перевеса" (норма - 31 кг).

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личных целей воздушным видом транспорта останутся прежними: стоимость не более 10000 евро и (или) вес не выше 50 кг. Нормы беспошлинного ввоза товаров иными видами транспорта или пешим ходом также не меняются: стоимость не более 500 евро, вес не выше 25 кг.

Постепенное снижение нормы беспошлинного ввоза товаров для личных целей направлено на создание равных условий для российской и трансграничной интернет-торговли.

Подробнее можно узнать в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".