таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

О порядке заполнения декларации таможенной стоимости (ДТС) и включении расходов на маркировку товаров при наличии отдельного счёта за оказание услуг

20 Августа 2023

В соответствии с п. 1 статьи 39 ТК ЕАЭС таможенная стоимость ввозимых товаров - стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплат за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС. Согласно п. 3 статьи 39 ТК ЕАЭС и п. 5.1. Правил применения метода определения таможенной стоимости товаров по первому методу (Решение Коллегии ЕЭК № 283), фактически уплаченная цена - это общая сумма всех платежей за эти товары, осуществлённых или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. А согласно п. 3.1 Правил, при определении таможенной стоимости товаров по первому методу необходимо исходить из того, что сделка - это совокупность различных сделок, осуществляемых в соответствии с внешнеэкономическим контрактом, в соответствии с которым товары продаются для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС, с договором международной перевозки товаров, лицензионным договором и т.д. Таким образом, в стоимость сделки нужно включать соответствующие стоимостные показатели по каждому из договоров, на основании которых осуществлялся ввоз.
Таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с правом ЕАЭС и указывается в графе 45 ДТ и ДТС в соответствии с Порядком, утверждённым Решением Комиссии ЕЭК № 160. Согласно этому порядку, ДТС состоит из двух основных и необходимого числа добавочных листов. Первый основной лист ДТС содержит сведения, имеющие отношение ко всем ввозимым товарам, в отношении которых заполняется ДТС, а на втором основном листе указываются сведения, используемые при определении таможенной стоимости ввозимых товаров, и расчёт величины таможенной стоимости.
В графе 13 ДТС-1 в валюте страны ЕАЭС, таможенному органу которого подается ДТ, указывается величина расходов в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в фактически уплаченную стоимость (раздел «а» графы 11). В разделе «б» этой графы указывается сумма расходов покупателя на тару, если такая тара для таможенных целей рассматривается как единое целое с ввозимыми товарами, и расходов на упаковку, в том числе стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.
В графе 18 ДТС-1 в валюте страны ЕАЭС, таможенному органу которого подается ДТ, указывается величина расходов на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой до места прибытия на таможенную территорию ЕАЭС или до иного места.

👆С учётом этих норм в ситуации, когда у покупателя нет возможности приобрести товары без расходов на маркировку, что обусловлено требованиями продавца, такие расходы включаются в таможенную стоимость товаров в составе фактически уплаченной цены.

Решение о включении расходов на маркировку в структуру таможенной стоимости в качестве дополнительных доначислений, предусмотренных статьей 40 ТК ЕАЭС, должно приниматься:
▶индивидуально,
▶с учётом всех условий и обстоятельств внешнеэкономической сделки,
▶на основании документов, отражающих сущность и содержание сделки в отношении ввозимых товаров,
▶на основании анализа всех условий и обстоятельств, сопутствующих продаже товаров для вывоза в ЕАЭС.

⏭Например, в случае, когда маркировка товаров осуществляется в процессе их производства, упаковки или переупаковки, и при этом расходы покупателя на маркировку, не включены в фактически уплаченную цену, то эти расходы указываются в графе 13 ДТС-1 в составе расходов покупателя на тару и упаковку.