таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

О контроле за перемещением озоноразрушающих веществ (гидрофторуглеродов и продукции их содержащей)

29 Апреля 2021

В целях обеспечения выполнения обязательств государств - членов ЕАЭС по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, Евразийской экономической комиссией внесены изменения в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами (далее - единый перечень), в соответствии с  Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2021 г. № 30 "О внесении изменения в раздел 2.1 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза".

В соответствии с указанными изменениями раздел 2.1 "Озоноразрушающие вещества" единого перечня дополнен списком F, содержащим гидрофторуглероды (далее - ГФУ), на которые ранее не распространялись ограничения при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС (например, ГФУ-134, ГФУ-134а, ГФУ-32).

Данные изменения вступили в силу с 18 апреля 2021 года.

Таким образом, в настоящее время перемещение через таможенную границу ЕАЭС ГФУ и продукции их содержащей, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества ( Приложение № 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 г. № 30 "О мерах нетарифного регулирования"), с представлением таможенным органам лицензии, выданной Минпромторга России по согласованию с Росприроднадзором, или заключения (разрешительного документа) Росприроднадзора в зависимости от избранной таможенной процедуры.

Оформление заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров осуществляется в порядке, определенном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.11.2014 № 199 "Об Инструкции об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии и Инструкции об оформлении разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров".

Выдача лицензии осуществляется в соответствии с Административным регламентом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденным приказом Минпромторга России от 18.10.2017 № 3624.

Единая форма заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень, и методические указания по ее заполнению утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 № 45.

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции утвержден приказом Минприроды России от 22.11.2011 № 907.

В соответствии с требованиями Положения указанные разрешительные документы должны быть представлены таможенному органу при прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС.