таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Минфин утвердил порядок продления срока проведения таможенного досмотра при завершении таможенной процедуры таможенного транзита

28 Мая 2019

Приказ Минфина от 17.04.2019 №58н "О порядке и случае продления срока проведения таможенного досмотра при завершении таможенной процедуры таможенного транзита» опубликован официально, и вступит в силу 17 июня 2019.

Согласно ст. 119 ФЗ-289  "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", срок проведения таможенного досмотра составляет один рабочий день со дня, следующего за днем регистрации подачи документов при прибытии в место доставки. Однако, срок может быть продлен, если таможенный досмотр в отношении прибывших в место доставки товаров не завершен из-за необходимости разделения товарной партии на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров в случае, когда указанное обстоятельство не позволяет таможенным органам произвести необходимые операции для установления соответствия товаров сведениям о них.

Решение о продлении срока проведения таможенного досмотра в таких случаях принимает начальник таможенного органа назначения, либо уполномоченный им заместитель путем наложения соответствующей резолюции на докладной записке досмотрового инспектора.

При этом срок может быть продлен не более чем на 5 рабочих дней – для товаров, перевозимых воздушным или автомобильным транспортом, и не более чем на 6 рабочих дней в случае водных или железнодорожных перевозок.