таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Изменение срока и правил подачи статформ

03 Июля 2020

24 июля 2020 г. вступает в силу новое Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 г. № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329».

Статформы – это формы отчетности, которые в таможенный орган предоставляют участники взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами ЕАЭС (Казахстан, Белорусия, Киргизия, Армения).

В соответствии с новыми Правилами, статистическая форма учета перемещения товаров будет представляться в таможенные органы только в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет не позднее 10 рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров. Представление статистической формы на бумажном носителе не предусмотрено.

Статистическая форма представляется за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии) в одном направлении (ввоз или вывоз) одному и тому же покупателю (продавцу) из одной страны отправления (получения), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров, независимо от стоимости товаров, количества и вида транспорта, которым они перевозятся

Для товаров, отправляемых посредством торговли в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в адрес физических лиц, статистическая форма представляется по всем отгрузкам за отчетный месяц отдельно по каждой стране получения.

Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме в соответствии со статьей 19.7.13 КоАП России. Непредставление или несвоевременное представление статистической формы в таможенный орган, либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей на должностное лицо, и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей на юридическое лицо.

Во избежание возможных негативных последствий, участникам взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза необходимо своевременно представлять в таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров, содержащие полную и достоверную информацию.