таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Экспортеры будут взаимодействовать с надзорными органами власти по принципу «одного окна».

13 Мая 2019

Участникам экономической деятельности сократят административные процедуры, связанные с оформлением лицензий и валютным контролем. Субъекты торговли на иностранных рынках будут взаимодействовать с надзорными органами власти по принципу «одного окна».

«Экспортёры нередко сталкиваются с необходимостью предоставлять одни и те же документы в различные органы, как это у нас водится, это приводит к дополнительным издержкам, к трате времени», — пояснил глава Правительства Дмитрий Медведев во время Заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 25 апреля.

Об упрощении административных процедур для экспортёров говорится и в указе президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Механизм «одного окна» создадут на базе АО «Российский экспортный центр», следует из постановления Правительства, которое вступает в силу 13 мая. Новая информационная система должна начать работать к 2021 году, отмечено в документе.

Она будет реализована на цифровой платформе, то есть документооборот между экспортёрами и надзорными службами станет электронным — никаких бумаг. Как пояснял Медведев, компании будут вносить все документы в систему один единственный раз, а в дальнейшем использовать их для получения услуг, справок и документов.

Нововведение позволит ликвидировать избыточные требования при лицензировании экспорта продукции (кроме сжиженного газа), а также валютном контроле, разъяснили в кабмине. Кроме того, через новую систему будет вестись информационная поддержка экспортёров.