таможенное оформление, консультирование и подготовка документов

Беспошлинный ввоз товаров на сумму до 1000 евро продлен до 1 октября 2023 года

17 Апреля 2023

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о продлении до 1 октября 2023 года стоимостных и весовых норм на товары для личного пользования. Решение вступает в силу 10 апреля и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2023 года.

Физические лица могут перемещать в сопровождаемом и несопровождаемом багаже любым транспортом, за исключением воздушного, товары весом до 31 кг и стоимостью до 1000 евро. Такие квоты будут действовать и на товары, пересылаемые физическими лицами в международных почтовых отправлениях. При нарушении указанных в законе квот, физические лица должны внести таможенные платежи за превышенные весовые и/или стоимостные нормы.

С 1 апреля 2023 года и до момента вступления в силу Решения ЕЭК (10 апреля) сохраняется порог в 1000 евро при оформлении товаров, пересылаемых физическими лицами в международных почтовых отправлениях, пошлины временно будут начисляться от 200 евро.

Уплаченные физическими лицами в переходный период таможенные платежи будут признаны излишне уплаченными и возвращены в установленном порядке.